Ausbildung und Therapeuten

Seminare und Kurse

Thomas Künne

Fischmarkt 5
65549 Limburg
Tel. (0 64 31) 28 87 68
Fax (0 64 31) 28 87 67
t.kuenne@web.de

Inge Schubert

Brandenburger Str. 18
65582 Diez
Tel. (0 64 32) 6 30 68
Fax (0 64 32) 6 36 26
IngeSchubert@t-online.de

Roswitha Stark

Am Zehntstadel 16
86199 Augsburg
Tel. (08 21) 4 44 29 195
rs@heilpraxis-stark.de

Therapeuten

Die Adressen sind nach Postleitzahlen sortiert. Weitere Anschriften werden sukzessive eingestellt.

Zertifizierter Schwingungstherapeut
nach Thomas Künne®:

Im EIN-Klang
Praxis für energetische Regulation und Körperarbeit
Dr. phil. Karin Töpperwien
Wasserkuppenstr. 25
36043 Fulda
Tel. (06 61) 97 20 84 42
karin.toepperwien@im-einklang.eu

Hildegard Wagner
An der Liede 4
36157 Ebersburg-Schmalnau
Tel. (0 66 56) 3 70
hiwagner@yahoo.de
www.praxis-hildegard-wagner.de

Ingeborg Klein
Wasserkuppenstr. 25
36943 Fulda
Tel. (06 61) 2 50 32 50
info@vital-life.de
www.schwingungssprays.com

Annette Leßmann
Rattenberg 4
37671 Höxter
Tel. (0 52 77) 3 06
a.lessmann@gmx.de

Izabela Turhan
Derendorfer Str. 50
40479 Düsseldorf
Tel. (02 11) 38 73 83 01
izabelaturhan@web.de

Monika Meerkamp
Saarner Str. 41-43
45481 Mühlheim a.d. Ruhr
Tel. (02 08) 48 10 31
monikameerkamp@seznam.cz

Naturheilpraxis Dr. phil. Karen Laß
Hansaring 80
50670 Köln
Tel. (02 21) 45 35 90 50
praxis@karen-lass.de
www.karen-lass.de

Susanne Klein
Am Wassergraben 12
56410 Montabaur
Tel. (0 26 02) 38 57
mail@sueklein.de

Gudrun Wirth
Am Riedborn 34
61250 Usingen
Tel. (0 60 81) 10 38 38
gudrunwirth@gmx.de

Donatello Ferlante
Hauptstr. 15
61267 Neu-Anspach
Tel. (01 70) 4 18 36 75
Ferlante@gmx.de

Edith Döll
Ludwigstr. 2
64683 Einhausen
Tel. (0 62 51) 5 3906
edith.doell@web.de

Irene Ackermann
Konrad-Kurzbold-Str. 7
65549 Limburg
Tel. (0 64 31) 63 22
irene-albina@gmx.de

Carola Schmidt
Lindenstr. 1a
65553 Limburg
Tel. (0 64 31) 7 48 65
carola_schmidt07@web.de

Barbara Nehring
Robert-Koch-Str. 80
65779 Kelkheim
Tel. (0 61 74) 9 68 76 46
Mobil (01 72) 9 10 69 60
barbaramnehring@web.de
www.nehring-barbara.de

Astrid Foerster
Hauptstr. 38
65812 Bad Soden
Handy (01 72) 6 12 68 67
afoerster@menschenerfolge.de

Katja Struppe
Lindenweg 14
65817 Eppstein
Tel. (0 61 98) 75 98
kstruppe@freenet.de

Ines Müller
Weiherstr. 6
66877 Ramstein-Miesenbach
Tel. (0 63 71) 5 73 24
shiatsuines@yahoo.de
www.zur-mitte-kommen.de

Ralf Rühle
Martin-Reichard-Weg 1
67346 Speyer
Tel. (01 60) 94 94 78 24
lrh-energie@kabelmail.de
www.cosmic-schwingung.de

Wolfgang Schön
Friedhofstr. 19
73102 Birenbach
Tel. (0 71 61) 9 17 55 35
schoenwolfgang@web.de

Candida Schön-Kammann
Friedhofstr. 19
73102 Birenbach
Tel. (0 71 61) 9 17 55 35
schoen-kammann@t-online.de

Thomas Clotz
Humboldtstr. 55
75175 Pforzheim
Tel. (0 72 31) 4 13 93 75
thomas.clotz@gmail.com
www.praxis-froschkoenig.de

Yvonne Kober
Bühlwiesenweg 14
75365 Calw
Tel. (0 70 53) 96 75 06
yvonne.kober@yahoo.de
www.yvonnekober.com

Dorothea Knophius
Jahnstr. 5a
78234 Engen
Tel. (0 77 33) 94 85 15
info@haus-der-klangwelten.de
www.haus-der-klangwelten.de

Jakob Schneider
An der Hofmark 29
84184 Heidenkam
Tel. (0 87 09) 9 43 03 29
info@fluss-der-seele.de
www.fluss-der-seele.de

Johannes Paus
Hauptstr. 62
86757 Wallerstein
Tel. (01 62) 9 00 22 99
j.paus@dieter-kohler-gmbh.de

Anne Oberhofer
Rubihornweg 18
87509 Immenstadt
Tel. (0 83 23) 36 79
info@phonophorese-zentrum.de
www.phonophorese-zentrum.de

Cathleen Meyer
Revalweg 2
87700 Memmingen
Tel. (01 51) 72 61 53 25
cathleen.stimm.mich@gmail.com

Manfred Herrmann
Altenstattstr. 23
91598 Colmberg
Tel. (0 98 03) 93 22 53
naturheilpraxis-herrmann@t-online.de

Annabell Ditschke
Bahnhofstr. 7
93339 Riedenburg
Handy (01 51) 14 95 12 94
annabell.ditschke@web.de

Sandy Häusler
Pillhamer Str. 52 b
94099 Ruhstorf
Tel. (01 60) 93 16 17 99
sandy.haeusler@freenet.de

Anette Sanladerer-Lorenz
Ernst-Matz-Str. 2
94099 Ruhstorf
Tel. (0 85 31) 9 34 90
info@antoniushof.de

Roshen Mathura
Meisenweg 50
97990 Weikersheim
Tel. (0 79 34) 9 92 79 93
Handy (01 60) 92 24 98 50

Sylvia Leipold
Schleusinger Str. 27
98527 Suhl
Tel. (0 36 81) 35 09 02
sylvialeipold@web.de
www.federleicht-durchs-leben.de

Dipl.-Ing. Angelika Platzer
Zaubertalstr. 38
A-4020 Linz-Leonding
Tel. 00 43 66 44 75 79 00
LebensRaum@gmx.net
www.lebensraum-schwingung.at

Bettina Scharrer
Gerstmayrstr. 14
A-4060 Linz-Leonding
Tel. 00 43 65 05 70 57 46
bettinascharrer@gmail.com

Herta Artmayr
Edtsdorf 13
A-4209 Engerwitzdorf
Tel. 00 43 7 23 58 81 88
herta.artmayr@gmx.at

Christian Borchardt
Steingartenweg 2
A-4786 Brunnenthal
Tel. 00 43 66 09 03 19 50
borchardt.c@gmail.com
www.holistic-energie.at

Gerti Zweimüller
Steingartenweg 2/6
A-4786 Brunnenthal
Tel. 00 43 65 07 57 79 05
g.zweimueller@gmx.at

Sybille Herger
Langmatt 33a
A-6460 Altdorf
Tel. 00 41 4 18 70 89 91

Ruth von Rohr
Krummacker Str. 15
CH-4622 Egerkingen
Tel. 00 41 (62) 3 98 04 06
ruth.von_rohr@ggs.ch
www.tamaya.ch

Ruth Feuz
Allmendstr. 19
CH-4658 Däniken
Tel. 00 41 (79) 2 15 90 58
roots_of_harmony@yetnet.ch

Irene Rudolf von Rohr
Juchweg 12
CH-6012 Obernau
Tel. 00 41 4 13 20 05 46
irene.rudolfvonrohr@bluewin.ch

Maria Barbara Zihlmann
Gotthardstr. 98
CH-6472 Erstfeld
Tel. 00 41 4 18 81 01 10
mabazi@bluewin.ch
www.lebenskraft-schwingung.ch

Daniela Frefel
Gotthardstr. 178
CH-6487 Göschenen
Tel. 00 41 4 18 85 00 66
frefel-baumann@bluewin.ch

Anita Cox
Riva Sole
CH-6999 Astano
Tel. 00 41 5 64 41 43 44
Handy 00 41 7 94 86 75 44
atemlalo@bluewin.ch

Helen Fischer
Seestr. 29a
CH-8594 Güttingen
Tel. 00 41 7 16 95 41 44
info@klangfischer.ch
www.klangfischer.ch

Saskia van Heel-Heus
Edmond-Jasparstr. 23
NL-6074 CB Melick
Tel. 00 31 4 75 53 31 94
Mobil 00 31 6 54 25 47 52
saskiavanheel@kpnmail.nl

In Ausbildung zum Schwingungstherapeuten:

Birgit Buhl
Steinstr. 5
01069 Dresden
Tel. (01 51) 50 90 37 52

Birgit Braun
Gersdorf 23
O9661 Striegistal
Tel. (01 79) 5 35 11 66
b.braun@hotmail.com

Andrea Sellenscheidt
Ladiusstr. 22
14165 Berlin
Tel. (0 30) 7 82 59 04
sellenscheidt@t-online.de

Ursula Nübel
Halterner Str. 252
45770 Marl
Tel. (0 23 65) 8 12 46
u.nuebel@gmx.de

Hildegard Kammen
Feldburgweg 101
47918 Tönisvorst
Tel. (0 21 51) 59 27 78
H.Kammen@t-online.de

Jürgen Schröter
Gennericher Str. 29
48329 Havixbeck
Tel. (0 25 07) 98 23 60
email@juergen-schroeter.de

Birgit Odenwald-Hanenberg
Im Ellig 23
53489 Sinzig
Tel. (0 26 42) 90 45 64
bioh@hanenberg-online.de

Andrea Scharf
Am Kettenhähnchen 3
56237 Nauort
Tel. (0 26 01) 91 15 33
andyscha66@online.de

Ruth Schwarz
Hauptstr. 4
64683 Einhausen
Tel. (0 62 51) 7 07 97 91
blackruth@gmx.de

Christine von Münster
Grabenstr. 9
65599 Dornburg-Wilsenroth
Tel. (0 64 36) 9 49 89 75
christine.v.muenster@web.de

Gabi Antons
(bis 2008 Co-Lehrerin in der Ausbildung)
Schnörrnberg 8
65624 Altendiez
Tel. (0 64 32) 64 54 70
g.antons@t-online.de
www.energie-im-leben.de

Susanne Wallig
Königstr. 22
66740 Saarlouis-Roden
Tel. (0 68 31) 8 90 17 41
swallig@pranaklang.de

Susanne Schön
Hauptstr. 12
75365 Calw
Tel. (0 70 51) 3 05 02
susanne.schoen73@web.de

Cornelia Hilpert
Marienstr. 8a
76593 Gernsbach
Tel. (0 72 24) 65 81 68
Mobil (01 52) 21 91 78 87
connyhilpert@web.de

Elisabeth Stier
Karl-Friedrich-Str. 16
76646 Bruchsal
Tel. (0 72 51) 3 58 97 13
info@gesundheitspraxis-stier.de
www.gesundheitspraxis-stier.de

Sabine Fritsch
Weiherfeldstr. 2
77723 Gengenbach
Tel. (0 78 03) 76 02
sabine@kameloase.info

Michael Schmiedel
Rubihornweg 18
87509 Immenstadt
Tel. (0 83 23) 36 79
info@kosmoton.com
www.kosmoton.de

Cornelia Borgmann
Hermann-Löns-Str. 64
90513 Zirndorf
Tel. (09 11) 6 56 43 10
a.d.borgmann@t-online.de

Silvia Wenzl
Bad Höhenstadt 203
94081 Fürstenzell
Tel. (0 85 06) 92 35 58
silviawenzl@gmx.de

Martina Lehner
Kornthau 16
95676 Wiesau
Tel. (0 96 34) 91 51 25
info@martina-lehner.de

Logopädische Praxis Karin Wöltche
Kissinger Str. 6
97717 Euerdorf
Tel. (0 97 04) 6 01 93 93
karinwoeltche@gmx.de

Bibi Gangl
Wiedner Hauptstr. 85/15
A-1050 Wien
Tel. 00 43 67 63 91 42 32
bibi.gangl@jsj.at
www.bibigangl.at

Burgi König
Im Weideland 21
A-4060 Leonding
Tel. 00 43 6 99 12 55 40 17
burgi.koenig@gmail.com

Heidi Martl
Breitenaich 21
A-4075 Breitenaich
Tel. 00 43 66 44 08 58 08
heidi.martl@aon.at

Erika Weixelbaumer
Oberstraß 5
A-4180 Zwettl
Tel. 00 43 72 12 74 71
erikaweixelbaumer@gmx.net

Frieda Pertlwieser
Köckendorf 77
A-4184 Helfenberg
Tel. 00 43 66 42 47 11 68

Susa Hagen
Pflegerstr. 13
A-5110 Oberndorf
Tel. 00 43 66 44 44 61 07
susa.hagen@aon.at

Gertrude Evelyn Zuschrott
Alte Poststr. 18
A-8020 Graz
Tel. 00 43 66 09 18 94 87
gertrude.zuschrott@gmx.at

Margarete Barsch
Göriach 18
A-9064 Magdalensberg
Tel. 00 43 65 02 65 70 30
falknerbund@aon.at

Rosemarie Wiltschnig
St. Peter 11
A-9184 St. Jakob
Tel. 00 43 65 03 51 68 88
rwiltschnig@yahoo.com

Gisela Woschitz
Gaswerkstr. 12
A-9500 Villach
Tel. 00 43 66 48 29 69 58
g.woschitz@gmx.at

Elisabeth Wiegele
Korpitsch 50
A-9587 Riegersdorf
Tel. 00 43 65 05 16 19 56
Liz56@gmx.at

Madlen Gisler
Gotthardstr. 26
CH-6467 Schattdorf
Tel. 00 41 4 18 71 24 71
ha.ma.gisler@bluewin.ch

Teilnehmer mehrerer Wochenend-Seminare:

Hans Trumpf
Auf der Wacht 17
36129 Gersfeld
Tel. (0 66 54) 29 46
info@seminarhaus-trumpf.de
www.seminarhaus-trumpf.de

Bettina Ellguth
An der Hasel 40
98527 Suhl
Tel. (0 36 81) 45 35 70
b.ellguth@gmx.de

Sylvia Wettig
Lessingstr. 17
98527 Suhl
Tel. (0 36 81) 30 02 97
thomaswettig@gmx.de

Isolde Hörold
Schönauer Str. 19
98544 Zella-Mehlis
Tel. (0 36 82) 48 22 25
isolde.hoerold@googlemail.com
www.hoerold-krueger.de

Silvia Fölsch
Zellaer Str. 10
98559 Oberhof
Tel. (03 68 42) 2 27 16
Silvia_foelsch@t-online.de

Maritta Hoffmann
Dörmbach 6b
98587 Unterschönau
Tel. (03 68 47) 5 26 63
rockingshoe@yahoo.de

Maria Fischer
Anzing 34
A-4113 St. Martin i. Mühlkreis
Tel. 00 43 68 03 35 19 03
ria-fisch@gmx.at

Anni Ruckerbauer
Altenschlag 33
A-4184 Helfenberg
Tel. 00 43 68 01 27 22 32

Gerda Schöftner
Altenschlag 4
A-4184 Helfenberg
Tel. 00 43 72 16 63 81
gerdaschoeftner@gmx.at

Martina Prinstinger
Reichörweg 3
A-4203 Altenberg
Tel. 00 43 66 06 56 20 56
m.prinstinger@jbv.at

Karin Hemmelmayr
An der Stark 13
A-4432 Ernsthofen
Tel. 00 43 65 02 80 96 28
karin.hemmelmayr@oberbank.at

Andrea Rohringer
Bahnhofstr. 32/7
A-4910 Ried i. I.
Tel. 00 43 65 05 56 35 77
andrea.rohringer@gmx.at

Teilnehmer einzelner Wochenend-Seminare:

Andrea Holz
Hauffstr. 13+15
71672 Marbach
Tel. (0 71 44) 1 85 22
aholzhebamme@aol.com

Christiane Krauß
Rollhofsteige 1/1
74523 Schwäbisch Hall
Tel. (07 91) 8 56 52 02
christiane.krauss@gmx.de
www.christiane-krauss.de

Lyane Hülss
Neustadter Str. 115
96515 Sonneberg
Tel. (0 36 75) 4 20 96 97
Oase-der-Entspannung@t-online.de

Heilen mit dem kosmischen Ton – Phonophorese